Нефтяные котировки вот-вот устремятся вверх: в UBS и Goldman Sachs озвучили прогнозы

нефть

Мировой спрос на «черное золото» будет расти неравномерно, а потребление по итогам года может достичь 99 млн б/с, прогнозируют эксперты.

Благодаря структурному дефициту рынка стоимость нефти марки Brent в ближайшей перспективе вырастет до $75. Такой прогноз на днях озвучили аналитики UBS, передает ProFinance.

Эксперты UBS считают, что, несмотря на недавний обвал нефтяных котировок, перспективы рынка остаются вполне позитивными: инвесторам с высоким риск-профилем стратеги швейцарского банка рекомендуют покупать дальние фьючерсы на Brent, стоимость которой, по их прогнозам, вырастет до $75 за баррель.

По мнению аналитиков, мировой спрос на «черное золото» будет расти неравномерно, а потребление по итогам года может достичь 99 млн б/с (сейчас показатель составляет 97,5 млн б/с) в случае, если новая волна коронавируса окажет на экономику лишь временного воздействие.

В Citigroup, в свою очередь, допускают, что ОПЕК+ может «законсервировать» планы по повышению добычи сырья на фоне нынешнего падения цен.

«Если бы ОПЕК+ проводила заседание сегодня, то «почти наверняка она решила бы повременить с наращиванием добычи как минимум в течение месяца», — пишут эксперты.

Повышение цен на «черное золото» прогнозируют и в Goldman Sachs, аналитики которого ожидают подорожания нефти к IV кварталу до $80 за баррель.

По мнению экспертов, нефть Brent достигла перепроданности и вот-вот возобновит рост: нынешняя вспышка дельта-штамма COVID-19 является временным фактором для спроса, тогда как сокращение предложения будет постоянным, уверены в Goldman Sachs.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в последние недели рынок нефти негативно реагировал на вспышку нового штамма коронавируса и укрепление американской валюты, курс которой начал расти в ответ на публикацию протокола последнего заседания Федрезерва США.

Добавить комментарий

Войти с помощью: