В III квартале прибыль компаний упадет на 8%: в Reuters назвали причину

Эксперты прогнозируют падение объемов продаж вследствие проблем, связанных с цепью поставок, и снижение маржинальности в III квартале в среднем до 10,66%.

По итогам III квартала 2021 года совокупная прибыль мировых компаний может сократиться на 8%. Об этом пишет Экономическая правда, ссылаясь на материалы Reuters.

Согласно результатам исследования, проведенного аналитиками Reuters, из-за вспышки штамма «Дельта» общие доходы компаний во всем мире по итогам июля-сентября могут упасть до $678,2 млрд.

Так, отмечается в материале, на фоне вспышки нового штамма коронавируса совокупная прибыль компаний в III квартале 2021 года может сократиться на 8%. По мнению аналитиков, предприятиям едва ли удастся избежать падения продаж вследствие проблем, связанных с цепью поставок, да и эффект от фискальных стимулов, к которым прибегали правительства разных государств ранее, постепенно сходит на нет.

Плюс эксперты прогнозируют снижение маржинальности в III квартале в среднем до 10,66% (в апреле-июне показатель составлял 11,43%).

Аналитики напоминают, что стимулирование экономики, предпринятое властями стран в предыдущие месяцы, послужило созданию высокого потребительского спроса во II квартале. В то же время, на фоне логистических задержек и удорожания производства в апреле-июне было зафиксировано заметное повышение цен.

На фоне этого, объясняют в Reuters, совокупная чистая прибыль компаний, капитализация которых превышает $1 млрд, во II квартале взлетела до рекордных $734 млрд.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Goldman Sachs резко ухудшил прогноз роста ВВП США в III квартале.

Добавить комментарий

Войти с помощью: