Нефтяные котировки рвутся вверх: эксперты ставят на рекордный недельный рост

С начала текущей недели нефть марок Brent и WTI подорожала почти на 10%. По мнению экспертов, «черное золото» может показать рекордный недельный рост, подобный тому, что был зафиксирован в октябре 2020-го.

Если прошлая неделя, в течение которой нефтяные котировки снизились на 8%, стала для рынка худшей с октября, то уходящая может стать лучшей с осени 2020-го, пишет ProFinance, ссылаясь на комментарии экспертов.

По мнению аналитиков, сегодня «черное золото» может продемонстрировать рекордный недельный рост с октября: с 23 августа марки Brent и WTI подорожали почти на 10% на фоне успехов КНР в борьбе со вспышкой нового штамма COVID-19 и новостей о тропическом шторме в Мексиканском заливе, а также за счет повышения прогнозов со стороны Goldman Sachs и UBS.

Напомним, аналитики Goldman Sachs ожидают роста нефтяных котировок к концу года и прогнозируют, что в IV квартале баррель Brent подорожает до $80.

Кроме того, рынок получает весомую поддержку за счет ослабления курса американской валюты. Плюс трейдеры ожидают публикации свежей статистики от Baker Hughes: компания еженедельно приводит актуальные данные относительно количества действующих нефтяных установок в США.

В то же время, внести коррективы в расстановку рыночных сил сегодня может выступление главы американского Федрезерва на экономической конференции в Джексон-Хоуле: Джером Пауэлл может объявить о начале сокращения программы по выкупу активов.

Согласно данным торгов, днем 27 августа (по состоянию на 12:40) фьючерс на Brent подорожал до $71,09 за баррель (+1,30%), тогда как стоимость WTI выросла на 1,56% — до $68,47.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по мнению экспертов UBS, мировой спрос на «черное золото» будет расти неравномерно, а потребление по итогам года может достичь 99 млн б/с (сейчас показатель составляет 97,5 млн б/с) в случае, если новая волна коронавируса окажет на экономику лишь временное воздействие.

Добавить комментарий

Войти с помощью: