Экономика Украины может обойтись без иностранного инвестора – Охрименко

2 года назад отечественные инвесторы вложили в национальную экономику порядка триллиона гривен. Иностранцы же все заработанные в Украине средства выводят за границу, говорит эксперт.

Украина может спокойно прожить и без инвестиций из-за рубежа. Такое мнение в комментарии УНН высказал экономический эксперт Александр Охрименко.

По словам эксперта, каркас национальной экономики формируется украинскими инвесторами, тогда как зарубежные инвесторы заинтересованы не в развитии нашей экономики, а исключительно в собственном обогащении.

Александр Охрименко называет иностранных инвесторов и зарубежные компании, ведущие бизнес в Украине, «конкурентами, которые отечественному бизнесу не нужны».

«Украинский бизнес прилагает массу усилий, чтобы не пускать иностранцев», — отмечает он.

По мнению Охрименко, в 2021 году Украину ожидает рост внутреннего инвестирования. Экономист не берет в расчет провальный 2020-й, но, что касается 2019-го, то, вспоминает он, 2 года назад отечественные инвесторы вложили в национальную экономику порядка триллиона гривен.

При этом эксперт отмечает, что речь идет об инвесторах разного «калибра» — как о крупных, так и о маленьких.

Что же касается иностранных инвесторов, то все заработанные в Украине средства они выводят за границу.

«То есть, что инвестировали, то и забрали», — констатирует Александр Охрименко.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по данным Госстата, капитальные инвестиции в экономику Украины за прошлый год составили 419,8 млрд грн. Это на 38,2% меньше, чем в 2019-м.

Добавить комментарий

Войти с помощью: