Oxford Economics ухудшил прогноз роста ВВП Украины на ближайшие 2 года

К пересмотру прогноза аналитиков Oxford Economics подтолкнули «неутешительные» итоги II квартала.

В 2021 году ВВП Украины вырастет на 4%, а не на 4,4%, как указывалось в июльском прогнозе, сообщает Интерфакс со ссылкой на данные свежего отчета Oxford Economics.

Как отмечают аналитики, к пересмотру прогноза их подтолкнули неутешительные данные за II квартал. Также эксперты Oxford Economics допускают резкий рост числа заболевших COVID-19 на фоне низких темпов вакцинации и заявляют о рисках введения новых локдаунов.

Так, из-за перспектив усиления карантинных ограничений и ужесточения денежно-кредитной политики аналитики ухудшили прогноз роста ВВП Украины и в 2022 году: если ранее эксперты ожидали экономического подъема на уровне 4,2%, то сейчас в их прогнозе указывается 3,5%-й рост.

Что касается инфляции, то, отмечают в Oxford Economics, в 2021-м средний показатель ожидается на уровне 9,2%. В следующем году аналитики прогнозируют снижение инфляции до 6,7%, а в 2023-м – до 5,4%.

Курс украинской нацвалюты по итогам текущего года, как ожидается, составит 28,4 грн/$. В 2022-м, по мнению экспертов, за 1 доллар в Украине будут давать 29,3 гривны, а в 2023-м — 29,4 грн.

Возобновление программы сотрудничества с МВФ stand-by в текущем году Oxford Economics считает маловероятным.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в январе-марте 2021-го ВВП еврозоны просел на 0,3% к предыдущему кварталу и на 1,3% по сравнению с I кварталом 2020 года, тогда как во II квартале рост экономики в годовом выражении оказался несколько ниже, чем предполагали эксперты.

Добавить комментарий

Войти с помощью: