За годы независимости число украинских заробитчан увеличилось в 7 раз — исследование

Эксперты Kantar Украина узнали, что современные украинцы думают о работе за границей, и сравнили данные исследования с цифрами, полученными аналитиками «Омнибус» в 1992-м.

Согласно данным исследования, проведенного компанией Kantar Украина, о выезде за рубеж с целью трудоустройства сегодня задумываются 42% граждан. Такие же цифры были получены экспертами «Омнибус», проводившими аналогичный опрос в 1992-м, пишет UBR.ua.

В то же время, если 30 лет назад процент работающих за рубежом украинцев составлял 1%, то сегодня показатель увеличился до 7%.

При этом если в 1992-м право выезжать за границу считали одним из показателей уважения прав человека 22% граждан, то в 2021 году процент украинцев, придерживающихся такого мнения, вырос до 59%.

Что же касается перспектив вступления Украины в ЕС, то на вероятность присоединения к Евросоюзу в ближайшие 10 лет сегодня ставят 27% опрошенных, тогда как 20% считают, что это произойдет позже.

При этом в 1992-м шансы на вступление в ЕС в течение 5 лет положительно оценивали 29% граждан.

Стоит также отметить, что 46% современных украинцев считают правильным переход к свободной рыночной экономике, тогда как 30 лет назад 37% опрошенных данный шаг оценивали как неправильный.

Плюс если в 1992-м за привлечение западных инвестиций выступали 42% граждан, то сегодня их насчитывается 58%.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по мнению украинского экономиста Александра Охрименко, Украина может спокойно прожить и без инвестиций из-за рубежа.

Добавить комментарий

Войти с помощью: