Нефть стремительно дешевеет перед заседанием ОПЕК+: данные торгов

нефть

Днем во вторник эталонные марки нефти подешевели более чем на 1%.

Нефть дешевеет перед завтрашним заседанием ОПЕК+, на котором, как ожидается, может быть пересмотрено ранее утвержденное членами Альянса решение об увеличении добычи сырья, передает Интерфакс.

Нефтяные котировки устремились вниз: согласно данным торгов, днем во вторник (по состоянию на 15:35) фьючерсы на Brent подешевели до $71,50 за баррель (-1,01%), тогда как стоимость фьючерсов на WTI упала на 1,11% — до $68,44.

Трейдеры заняли выжидательную позицию перед завтрашним заседанием ОПЕК+, на котором, по словам министра нефти Кувейта, может быть пересмотрено ранее утвержденное членами Альянса решение об увеличении добычи сырья. Договоренности о ежемесячном наращивании добычи на 400 000 б/с были достигнуты участниками ОПЕК+ в конце июля.

Стоит отметить, что, по данным источника в ОПЕК+, Альянс прогнозирует дефицит поставок нефти в 2021 году и профицит в 2022-м. При этом мировое предложение нефти в следующем году, как ожидается, превысит спрос на 2,5 млн б/с, а запасы сырья в 2022-м вырастут на 913 млн баррелей.

Сегодня же энергетические компании подсчитывают убытки, причиненные отрасли ураганом Ида. Так, без электричества во вторник остаются более 1 млн потребителей в Луизиане, и, по мнению экспертов, на возобновление нормального обслуживания могут уйти недели, а продолжительность отключения будет иметь решающее значение для восстановления всей энергетической инфраструктуры.

Минимум 9 НПЗ в Луизиане прекратили производство топлива перед разгулом стихии, что составляет 13% от общей мощности США.

Напомним, ранее сообщалось о том, что аналитики Goldman Sachs ожидают роста нефтяных котировок к концу года и прогнозируют, что в IV квартале баррель Brent подорожает до $80.

Добавить комментарий

Войти с помощью: