Exim Bank профинансирует экспорт в Украину на $3 млрд, — Минэкономики

доллары

Экспортно-импортный банк США (Exim Bank) и Министерство экономики подписали меморандум о взаимопонимании, предполагающий выделение американским госбанком гарантий на $3 млрд на операции по экспорту в Украину товаров и услуг. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики Украины.

Согласно документу, Exim Bank предоставит среднесрочные и долгосрочные гарантии, а также выделит прямые кредиты для финансирования торговых операций с Украиной.

По данным министерства, сумма гарантий может превысить стартовые $3 млрд по мере увеличения количества совместных проектов. На начальном этапе Exim Bank и Минэкономики рассматривают проекты в сфере безопасности, экономической трансформации, инфраструктуры и декарбонизации.

«Мы увидели, что органы власти США заинтересованы в развитии самых амбициозных проектов с участием американских компаний в Украине», – прокомментировал подписание меморандума министр экономики Алексей Любченко.

Напомним, что с 1 сентября текущего года в Украине начинается добровольное декларирование доходов для их детенизации, без этого украинцы не смогут свободно воспользоваться своими средствами.

Добавить комментарий

Войти с помощью: