На руках у украинцев $50 млрд, надо вернуть в экономику хотя бы треть, — Гетманцев

Об этом в интервью изданию «ГОРДОН» заявил председатель комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, нардеп от «Слуги народа» Даниил Гетманцев.

«В Украине на руках у людей, по ряду оценок, $50 млрд, а по другим – и того больше. Если из них хотя бы треть выйдет «вбелую», мы будем считать это большой победой», – сказал он.

По словам нардепа, у налоговой амнистии, которая началась 1 сентября, есть три цели: вывести «вбелую» активы и сбережения, вернуть деньги в экономику, а также фискальная, «но она точно не основная».

15 июля Верховная Рада приняла закон о детенизации доходов и повышении налоговой культуры граждан путем добровольного декларирования активов и уплаты единовременного сбора в бюджет. Сбор со специального декларирования предусмотрен по ставкам от 2,5% до 9%.

При этом государство гарантирует декларанту освобождение от уплаты налогового долга в случае выплаты им полной суммы сбора по специальной декларации, неразглашение данных в декларации (есть исключения), а также запрет на использование информации из деклараций в расследованиях и проверках в отношении декларанта и как доказательства в уголовных производствах против него.

Отметим, что банкиры прокомментировали заявление премьер-министра о том, что $2,7 млрд, полученные от МВФ, пойдут на увеличение социальных выплат.

Добавить комментарий

Войти с помощью: