Не на соцвыплаты: банкиры спрогнозировали, как будут потрачены $2,7 млрд от МВФ

доллары

Банкиры прокомментировали заявление премьер-министра о том, что $2,7 млрд, полученные от МВФ, пойдут на увеличение социальных выплат.

$2,7 млрд от МВФ, полученные Украиной накануне Дня независимости, будут направлены не на увеличение соцвыплат, а на усиление способности Минфина платить по своим долгам и повышение способности Нацбанка удерживать курс от серьезных колебаний. Об этом в ходе круглого стола на Finclub заявили представители украинских банков.

По словам председателя набсовета «Альфа-Банка» Романа Шпека, у правительства хронические проблемы с дефицитом бюджета, который возник вследствие «некачественного планирования и невыполнения доходных статей бюджета».

Эксперт напомнил, что правительство рассчитывает на пролонгацию программы сотрудничества с МВФ на 6 месяцев с целью получения второго и третьего траншей. Поэтому, констатирует Роман Шпек, пространства для ошибок, которые могут привести к макроэкономическим дисбалансам, не будет.

Банкиры-участники круглого стола считают, что $2,7 млрд от Фонда будут направлены на усиление способности Минфина платить по долгам и повышение способности НБУ удерживать курс от серьезных колебаний.

Александр Старцев из «Пиреус Банка» отмечает, что наиболее точно оценить запас прочности, которым обладает НБУ, помогут золотовалютные запасы.

«И этого достаточно, чтобы сглаживать курс в 2021 году», – отметил эксперт.

Роман Шпек, в свою очередь, добавил, что, благодаря средствам от МВФ, у Украины будет достаточно средств, чтобы избежать уменьшения объема ЗВР и осуществить обслуживание и обязательные выплаты в 2022 году.

Напомним, ранее сообщалось о том, что президент США Джо Байден подписал меморандум о выделении украинской стороне помощи в размере $60 млн за счет средств Минобороны.

Добавить комментарий

Войти с помощью: