Отставание от годового плана по госзаимствованиям растет — глава Совета НБУ

Объем облигаций внутреннего госзайма в обращении сегодня находится на самом низком с декабря 2020 года уровне, отмечают в Нацбанке.

Три из четырех запланированных в августе аукционов по размещению ОВГЗ позволили пополнить госбюджет на 5,3 млрд гривен. Об этом в экспертном дайджесте в соцсети Facebook пишет глава Совета НБУ Богдан Данилишин.

«Средневзвешенная ставка гривневых заимствований в августе составила 11,32%», — отмечает эксперт, добавляя, что данный показатель соответствует средневзвешенной ставке заимствований с начала 2021 года.

При этом, по его словам, объем заимствований в августе составляет лишь четверть от планового объема выплат, связанных с обслуживанием и погашением ОВГЗ в этом месяце.

Этого, отмечает Богдан Данилишин, недостаточно для выполнения годового плана по госзаимствованиям, отставание от которого лишь увеличивается.

Так, объясняет он, с января по август 2021-го в госбюджет удалось привлечь 185,3 млрд гривен в нацвалюте и 63,9 млрд гривен — в иностранной (в эквиваленте).

«Это составляет лишь порядка половины от планового объема заимствований на внутреннем рынке, предусмотренном ЗУ «О Госбюджете Украины на 2021», — констатирует эксперт, добавляя, что на фоне невыполнения плана по внешним заимствованиям Министерству финансов необходимо пересмотреть подходы к реализации долговой политики как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Напомним, ранее сообщалось о том, что перед Днем Независимости Украина получила помощь от Международного валютного фонда в размере $2,7 млрд.

Добавить комментарий

Войти с помощью: