Инфляция в июле: в НБУ рассказали, какие товары подорожали больше всего

НБУ

Рост цен на непродовольственные товары замедлился на фоне благоприятной ситуации на валютном рынке и резкого спада заболеваемости COVID-19, отмечают в НБУ.

В течение III квартала инфляция в Украине будет превышать 10%, в конце года показатель замедлится до 9,6%, а во втором полугодии 2022-го вернется к цели НБУ в 5%, сообщают в Нацбанке.

По данным регулятора, в прошлом месяце потребительская инфляция в Украине ускорилась до 10,2% (в годовом измерении) и на 0,1% в месячном.

Так, базовая инфляция в июле осталась на уровне 7,3%, рост цен на сырые продукты питания ускорился до 8,2% г/г, административно регулируемые цены в прошлом месяце повышались до 18,5% г/г, а темпы удорожания топлива замедлились до 33,8% г/г.

Рост стоимости обработанных продовольственных товаров в июле ускорился до 12,3% г/г: больше всего подорожали макаронные и кондитерские изделия, «молочка» и мясные продукты.

Плюс из-за подорожания кормов взлетела стоимость яиц, а на фоне повышения мировых цен и слабого прошлогоднего урожая выросли ценники на сахар.

Также в прошлом месяце в Украине росли цены на услуги общепита, такси, аренды и ремонта жилья, больниц, сферы культуры и так далее. Повышение стоимости услуг ускорилось до 8,2% г/г.

В то же время, рост цен на непродовольственные товары замедлился до 1,2% г/г на фоне благоприятной ситуации на валютном рынке и резкого спада заболеваемости COVID-19: медленнее дорожали автомобили, медицинские товары и моющие средства, тогда как одежда и обувь в прошлом месяце еще больше подешевели.

Также, по данным НБУ, в июле продолжали повышаться транспортные тарифы (по причине роста затрат на оплату труда и топливо), цены на авиаперевозки и местную телефонную связь.

Рост стоимости природного газа при этом несколько замедлился: несмотря на стремительное подорожание топлива в Европе, цены для украинских домохозяйств, благодаря возможности заключения годовых контрактов, выросли на 3,3%.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по данным ФАО, продукты питания дешевеют после многомесячного подорожания, которое в мае 2021-го вылилось в рекордный рост цен до наивысшего за последнее десятилетие уровня.

Добавить комментарий

Войти с помощью: