ФГВФЛ прекратит возмещение средств по сберегательным и депозитным сертификатам

депозиты

ФГВФЛ прекращает возмещать средства по сберегательным и депозитным сертификатам в связи с изменениями в законодательстве, вступившими в силу 5 августа.

По словам пресс-службы Фонда, согласно ст. 2 закона «О системе гарантирования вкладов физлиц», вкладом являются средства в наличной и безналичной форме в валюте Украины или в иностранной валюте, привлеченные банком от вкладчика (или которые поступили для вкладчика) на условиях договора банковского счета, банковского вклада (депозита), в том числе начисленные проценты на такие средства.

В ФГВФЛ пояснили, что как раньше ведомство гарантирует вклады, в том числе физлиц-предпринимателей, включая проценты. Однако средства по сберегательным и депозитным сертификатам не возмещаются.

В то же время, Фонд и далее будет возмещать средства по именным сберегательным (депозитным) сертификатам банка, выданным до 30 июня 2021 года.

Также согласно новому законодательству, Фонд будет возмещать средства в размере вклада, включая проценты, по состоянию на конец дня, предшествующего дню начала процедуры вывода Фондом банка с рынка. Перерасчет валютных вкладов в национальную валюту будет совершаться по официальному курсу НБУ, установленному на конец дня, предшествующего дню начала процедуры вывода банка с рынка.

Напомним, что украинцы активно используют накопленные сбережения на нужды текущего потребления, следствием чего стало сокращение в первом квартале текущего года собственных сбережений населения на 60 млрд грн. Об этом сообщил глава Совета НБУ Богдан Данилишин на своей странице в Facebook.

Добавить комментарий

Войти с помощью: