В мире вновь взлетели цены на продукты: что больше всего подорожало в августе

продукты

После «передышки» в июне и июле мировые цены на продукты с новыми силами рванули вверх.

По данным FAO, в прошлом месяце индекс цен на продовольствие достиг 127,4 пункта: стоимость продуктов в течение августа 2021-го взлетела сразу на 3,1%, а к августу прошлого года поднялась на 32,9%, передает Reuters.

Наибольший рост в прошлом месяце затронул цены на сахар, пшеницу и растительные масла.

Так, стоимость сахара за 4,5 недели взлетела на 9,6% и достигла максимума с февраля 2017 года, что было обусловлено неблагоприятными погодными условиями в Бразилии.

Цены на растительные масла — пальмовое, подсолнечное и рапсовое — в течение августа взлетели на 6,7%, тогда как зерно за месяц подорожало на 3,4% на фоне снижения прогнозов урожая пшеницы в ряде стран.

Стоит отметить, что в последний месяц лета немного упала стоимость молочки. Что же касается мяса, то месячный рост цен на данный продукт был несущественным, тогда как к августу 2020-го его стоимость поднялась более чем на 20%. Подорожание коснулось баранины, говядины, а также мяса птицы, тогда как цены на свинину, напротив, упали.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по словам главы Союза украинского селянства Ивана Томича, большинство украинцев тратят 50-60% своих доходов на продукты питания. Остальное уходит на коммуналку.

Добавить комментарий

Войти с помощью: