Цены на нефть устремились вниз: сколько дают за баррель Brent и WTI сегодня

Свежая статистика от Минтруда США ударила по рынку нефти: днем в понедельник цены на эталонные марки упали более чем на 0,90%.

Согласно данным торгов, ноябрьские фьючерсы на Brent 6 сентября подешевели до $71,92 за баррель (-0,95%), тогда как стоимость октябрьских фьючерсов на WTI опустилась на 0,94% — до $68,64.

«Черное золото» дешевеет на опасениях инвесторов относительно перспектив дальнейшего восстановления экономики в условиях пандемии COVID-19. Также участники рынка оценивают свежую статистику от Минтруда США, согласно которой в августе в стране было создано всего 235 000 новых рабочих мест (вместо прогнозируемых 750000), а уровень безработицы в течение месяца упал до 5,2% с июльских 5,4%.

Плюс, по данным Интерфакс, влияние на котировки сегодня оказывают сигналы, свидетельствующие об ужесточении конкуренции в рядах экспортеров: накануне Saudi Aramco анонсировала снижение цен в октябре для покупателей из Азии и стран Средиземноморья.

Так, стоимость Arab Light будет снижена на $1,3 за баррель, а цена остальных марок опустится в пределах $1-1,3.

Кроме того, участники рынка продолжают оценивать ситуацию в Мексиканском заливе. Baker Hughes сообщает о том, что количество работающих нефтедобывающих установок в Штатах с 30 августа по 3 сентября уменьшилось до 394 (-16 шт.).

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по итогам заседания ОПЕК+ было принято решение о продолжении коллективного увеличения общего уровня добычи на 400 000 б/с каждый месяц до тех пор, пока участники соглашения не снимут ограничения в 5,8 млн б/с.

Добавить комментарий

Войти с помощью: