Украина получит транш от МВФ уже в ближайшие дни?

По крайней мере, такой сигнал, по данным СМИ, на днях подал глава представительства Европейского Союза в Украине.

Глава представительства ЕС в Украине Матти Маасикас полагает, что Брюссель порадует Украину «хорошими новостями» относительно транша МВФ уже в первой половине сентября, сообщает Suspilne.

В комментарии изданию Матти Маасикас отметил, что страна проделала хорошую работу, и «некоторые вещи» —  особенно касающиеся судебной реформы и высококвалифицированного совета судей — были изменены в лучшую сторону.

По словам главы представительства ЕС в Украине, макрофинансовая помощь Евросоюза политически связана с программой Фонда, и сейчас брюссельская комиссия «ожидает подтверждения от МВФ».

«Все помнят о дедлайнах, и я уверен, что в ближайшие дни мы услышим хорошие новости из Брюсселя», — заявил Маасикас.

Стоит отметить, что 28 июля Владимир Зеленский провел телефонную беседу с директором-распорядителем МВФ Кристалиной Георгиевой, в ходе которой стороны обсудили вопросы, связанные с дальнейшим сотрудничеством, и предварительно согласовали сентябрьский визит миссии Фонда в Украину.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по словам экономического советника президента Украины Олега Устенко, Украина выполняет обязательства перед МВФ, предусмотренные текущей программой, и вопрос о предоставлении очередного транша будет поднят во время сентябрьского визита миссии Фонда в Киев.

Добавить комментарий

Войти с помощью: