Dragon Capital резко ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2021 году

Инвесткомпания Dragon Capital пересмотрела прогноз роста ВВП Украины в 2021 году, так как результаты II квартала, обнародованные Госстатом, оказались на порядок хуже, чем ожидалось.

Из-за слабых результатов II квартала – в апреле-июне экономический подъем составил 5,4% вместо ожидавшихся 7-8% — Dragon Capital ухудшила прогноз роста ВВП Украины в 2021 году до 3,5%. Об этом пишет Интерфакс-Украина, ссылаясь на заявление гендиректора инвесткомпании Томаша Фиалы.

По словам эксперта, результаты II квартала, обнародованные Службой статистики, удивили как местные, так и глобальные банки. Фиала считает, что одной из причин такой оценки стало сокращение оптовой торговли, которое по итогам I квартала ускорилось с 3,0% до 5,7%.

«Это очень неожиданная цифра, потому что все смежные секторы растут, и розничная торговля растет достаточно быстро. Возникает вопрос к тому, как Госстат работает и составляет эти отчеты», — заявил в комментарии Томаш Фиала.

В Dragon Capital также отмечают, что дефицит госбюджета в 2021 году составит порядка 3,9% ВВП (при заложенных в госбюджете 5,2%), а в числе главных рисков указывают РФ, возможное ухудшение конъюнктуры на сырьевых и финансовых рынках и откат в реформах.

Стоит отметить, что в середине июля Dragon Capital уже ухудшала прогноз роста ВВП Украины в 2021 году с 5,3% до 4,6%.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, согласно данным свежего отчета Oxford Economics, в 2021 году ВВП Украины вырастет на 4%, а не на 4,4%, как указывалось в июльском прогнозе.

Добавить комментарий

Войти с помощью: