Для защиты прав потребителей: в Минэкономики хотят ввести регулирование интернет-торговли

Регулирование интернет-коммерции в Минэкономики называют требованием современности.

Министерство экономики Украины представило новую редакцию Закона «О защите прав потребителей»: документ уже находится на рассмотрении КМУ, сообщают в ведомстве.

В Минэкономики отмечают, что новый законопроект направлен на внедрение действенных механизмов по регулированию интернет-коммерции, что является требованием современности.

«Невозможность идентифицировать онлайн-продавца вызывает незащищенность прав потребителя и бюджетные потери», — объясняет замминистра Ирина Новикова.

Согласно законопроекту, предприниматель, осуществляющий электронные продажи, должен будет размещать информацию о своем предприятии и реализуемой продукции, при этом механизм идентификации в реестре интернет-магазинов будет добровольным.

В документе даются следующие определения: «электронная торговая площадка (маркетплейс)» и «электронный сервис сравнения продукции (прайс-агрегатор)». Также в законопроекте упоминается об ответственности за непредоставление полной информации субъектом хозяйствования для его идентификации.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, согласно результатам исследования, проведенного специалистами OLX в августе, почти 50% представителей украинского бизнеса не готовы к осеннему локдауну.

Добавить комментарий

Войти с помощью: