Второй транш: МВФ может выделить Украине более $700 млн

доллары

Источник в правительстве сообщает, что на этот раз глава миссии МВФ может прибыть в Украину собственной персоной.

Сумма второго транша, который Украина должна получить в рамках программы stand-by от Международного валютного фонда, может превысить заявленные ранее $700 млн. Об этом на пресс-брифинге в четверг заявил глава Нацбанка Кирилл Шевченко, передает Интерфакс-Украина.

По словам председателя НБУ, визит миссии МВФ в Украину намечен на сентябрь, а второй транш, как ожидается, составит 500 млн СПЗ, что приблизительно равняется $700 млн.

«С учетом пропуска нескольких траншей сумма может быть больше», — отметил Кирилл Шевченко, добавив при этом, что более детальная информация об объеме транша появится после дискуссии с Фондом в сентябре.

Также стало известно, что на этот раз глава миссии МВФ может прибыть в Украину собственной персоной.

Стоит отметить, что на днях Украина ожидает поступления второго транша помощи от Евросоюза объемом €600 млн. Первую часть кредита ЕС предоставил стране в конце прошлого года.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по словам главы представительства ЕС в Украине Матти Маасикаса, Брюссель порадует Украину «хорошими новостями» относительно транша МВФ уже в первой половине сентября.

Добавить комментарий

Войти с помощью: