Сколько украинцы задолжали за коммуналку: данные Госстата

Самые внушительные долги украинцы накопили за отопление и газ.

Украинцы постепенно погашают долги за жилищно-коммунальные услуги, но сумма задолженности, зафиксированная на конец июля, все еще «впечатляет», пишет УНИАН со ссылкой на данные Госстата.

Согласно информации, предоставленной Государственной службой статистики, на конец июля население Украины задолжало по оплате ЖКУ 64,3 млрд гривен. При этом сумма задолженности в течение месяца снизились на 3%.

Так, на конец июля украинцы накопили долгов за природный газ на сумму 23,7 млрд гривен, тогда как за горячую воду и централизованное отопление задолжали 20,3 млрд гривен.

Долги населения за электроэнергию сегодня составляют 7,1 млрд гривен, тогда как за централизованную поставку холодной воды и водоотвод украинцам еще предстоит «погасить» 6,5 млрд гривен.

Задолженность за управление многоквартирными домами, по данным Госстата, на конце июля составляла 5,5 млрд гривен, в то время как долги за вывоз бытовых отходов превысили 1 млрд грн.

Стоит отметить, что в июле украинцы заплатили за «коммуналку» 12,4 млрд гривен, что составляет 117,3% от начисленных за этот период сумм.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по словам кандидата юридических наук Дениса Головина, в случае задолженности по коммунальным платежам в Украине могут не только начислить пеню, но и отключить услугу.

Добавить комментарий

Войти с помощью: