Украина не испытывает критической потребности в очередном транше МВФ — Милованов

доллары

Ключевой задачей Международного валютного фонда является поддержка государств во время экономического кризиса и поддержание глобальной финансовой стабильности в мире, напоминают в КШЭ.

Критической потребности в очередном транше МВФ Украина сегодня не испытывает. Об этом в эфире телеканала «Дом» заявил президент КШЭ Тимофей Милованов.

По словам советника руководителя ОП и президента Киевской школы экономики, макроэкономическая ситуация в Украине сегодня «очень хорошая», и даже при условии задержек с предоставлением транша страна «справится с ситуацией».

«История отношений МВФ и Украины всегда сложная и неожиданная», — отметил Тимофей Милованов, добавляя, что очень часто «то, чего мы ожидаем» не совпадает с «тем, что происходит». Тем не менее, Украина выполнила условия для получения средств, предусмотренные в рамках текущей программы.

Эксперт также отметил, что ключевой задачей Международного валютного фонда является поддержка государств во время экономического кризиса и поддержание глобальной финансовой стабильности в мире.

«Украина сейчас в кризисе? Нет. Да, мы бы хотели расти больше, но мы и сейчас растем. У нас бюджет в кризисе? Нет. У нас, может быть, проблемы с инвестициями? Да, хотелось бы, чтобы было намного больше», — объясняет Тимофей Милованов, добавляя, что нынешнюю ситуацию не следует рассматривать с той точки зрения, что, «если завтра не будет МВФ, все завалится».

«У них мандат все-таки — помогать, когда деньги действительно нужны», — констатировал президент КШЭ.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, согласно данным, опубликованным в свежем обзоре экономической активности от Минэкономики, рост ВВП Украины с января по июль 2021 года составил 2,1%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: