Украинские банки имеют высокую капитализацию: данные НБУ

НБУ

Банковский сектор в настоящее время является достаточно устойчивым и готов к запланированному повышению требований по наличию капитала. В ходе проведения оценки качества активов было проверено состояние всех украинских банковских организаций, а 30 крупнейших банков прошли дополнительное стресс-тестирование. Об этом сообщается в отчете регулятора.

В Нацбанке пришли к выводу, что у большинства финансовых учреждений имеется достаточное количество ликвидности для покрытия непредвиденных трудностей. Тем не менее 16 банкам было рекомендовано уменьшить количество рискованных сделок на внутреннем рынке, либо дополнительно нарастить запасы резервного капитала.

В документе говорится, что по сравнению с 2019 годом требования по объему необходимых средств для устранения кризисных явлений в целом снизились. Так, для неблагоприятного сценария эквивалент потребности на 1 января 2021 года составил 41,7 млрд грн в то время, как два года назад требовалось наличие не менее 73,8 млрд грн.

По базовому сценарию потребность снизилась почти в 7 раз — до 5,3 млрд грн по сравнению с 35,3 млрд грн в 2019 году. Отмечается, что проведенное стресс-тестирование впервые включало оценку риска потери стоимости государственными ценными бумагами, оцениваемыми по справедливой стоимости.

В центробанке подчеркнули, что для дальнейшего обеспечения устойчивости банкам рекомендуется соблюдать установленные регулятором требования по достаточности капитала, либо реструктурировать профиль сделок с повышенным риском.

Напомним, что НБУ по итогам проведенного 10 сентября тендера удовлетворил заявки 7 банков на получение рефинансирования сроком до трех лет на максимально возможную общую сумму 3 млрд грн под 9,91% годовых. Об этом свидетельствуют данные регулятора об итогах проведения тендера по рефинансированию банков.

Добавить комментарий

Войти с помощью: