Цены на нефть продолжают расти после заседания ОПЕК+

Мировые котировки на нефть во вторник утром продолжают немного расти после значительного скачка накануне на решении альянса ОПЕК+ придерживаться плана снижения ограничений на добычу, о чем свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 7.43 EEST цена декабрьских фьючерсов на нефть марки Brent растёт на 0,21%, до 81,43 доллара за баррель, ноябрьских фьючерсов на WTI — на 0,06%, до 77,67 доллара за баррель.

На рынке нефти 5 октября продолжается положительная динамика. После рекомендации министерского мониторингового комитета ОПЕК+ накануне придерживаться прежнего плана наращивания добычи нефти её котировки сильно выросли. В результате нефть марки WTI поднялась в цене выше 77 долларов за баррель впервые с ноября 2014 года, а стоимость барреля марки Brent превысила отметку в 81 доллар впервые с 17 октября 2018 года.

«Рынки ожидали более значительного роста, по некоторым оценкам, около 800 тысяч баррелей в день, учитывая прогнозы об увеличении дефицита на нефтяных рынках», — пояснили газете Wall Street Journal аналитики Commonwealth Bank of Australia.

Напомним, что цена на нефть североморской марки Brent поднялась выше 81 доллара за баррель. Это максимальная отметка за последние три года. Об этом свидетельствуют данные Лондонской биржи ICE.

Добавить комментарий

Войти с помощью: