За 1,5 года на зарубежные рынки вышли 137 украинских компаний – МИД

Украинский бизнес положительно оценивает деятельность Министерства иностранных дел, отмечает Дмитрий Кулеба.

Благодаря усилиям МИД в течение 1,5 лет на зарубежные рынки смогли выйти 137 украинских компаний. Об этом во время вчерашнего онлайн-брифинга сообщил Министр иностранных дел страны Дмитрий Кулеба.

Так, отметил Дмитрий Кулеба, украинский МИД работает не только над привлечением в страну иностранных инвесторов, но и создает новые экономические возможности для местных экспортеров.

Министр также упомянул о подписании документа, утверждающего масштабные внутренние изменения в МИД в части помощи бизнесу, развития торговли и привлечения инвестиций. По его словам, речь идет о введении в МИД эффективных практик, уже работающих в корпоративном секторе.

«Сильная экономика — это фундамент сильной страны и сильной внешней политики. Это один из шести главных приоритетов Стратегии внешнеполитической деятельности», — отметил Дмитрий Кулеба.

По его словам, благодаря усилиям МИД в течение 1,5 лет на зарубежные рынки смогли выйти 137 украинских компаний.

«Для 59 товарных групп в 18 странах мира открыты рынки или восстановлен доступ на рынки в сотрудничестве с Госпродпотребслужбой», — заявил министр.

Кроме того, добавляет он, бизнес положительно оценивает деятельность Министерства иностранных дел, воспринимая дипломатов в качестве надежных партнеров.

«Именно поэтому количество компаний в нашем Совете экспортеров и инвесторов при МИД Украины за год выросла почти в 4 раза», — отметил Дмитрий Кулеба.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, согласно данным исследования, проведенного специалистами ЕБА, 28% опрошенных физлиц-предпринимателей до сих пор не смогли вывести свои доходы на докарантинный уровень. 48% ФЛП, принявших участие в опросе, восстановили объемы прибыли лишь частично, тогда как лишь 7% респондентов к настоящему моменту удалось увеличить уровень прибыли.

Добавить комментарий

Войти с помощью: