Газовое ралли: цены на «голубое топливо» вновь взлетели до рекордных максимумов

Если зима 2021-22 будет холодной, то цена топлива в октябре-декабре текущего года может превысить $3000 за тысячу кубометров, прогнозируют в Citi.

Фьючерсы на газ в Европе подорожали до рекордной отметки: в четверг ближе к обеду за тысячу кубометров «голубого топлива» давали более $1177.

В течение нескольких недель цены на газ в Европе взлетели почти вдвое: если в начале прошлого месяца стоимость тысячи кубометров топлива составляла $515, то к концу сентября ценник превысил $1177.

В Citi отмечают, что серьезное давление на рынок сегодня оказывает значительный рост спроса на фоне отсутствия реакции со стороны предложения.

«Любой неожиданный всплеск спроса или перебои в поставках могут привести к дальнейшему росту цен», — предупреждают стратеги банка, добавляя, что в ближайшие недели и месяцы мировые цены на газ могут продолжить параболический рост.

Согласно прогнозу, озвученному аналитиками Citi, если зима 2021-22 будет холодной, цена топлива в октябре-декабре текущего года может подскочить до $100 за миллион британских тепловых единиц (mmbtu). А это более $3000 за тысячу кубометров.

Стоит отметить, что, по словам Киевского городского председателя Виталия Кличко, технически тепловая инфраструктура Киева готова к старту отопительного сезона, но высокие цены на газ и тарифы, переведенные на местное самоуправление, делают ситуацию близкой к критической.

Напомним, ранее сообщалось о том, что 28 сентября впервые в истории стоимость газа в Европе превысила $1000 за тысячу кубометров: в ходе торгов октябрьский фьючерс на хабе TTF в Нидерландах дорожал до отметки $1031,3.

Добавить комментарий

Войти с помощью: