В Украине дорожают квартиры на вторичном рынке

В Украине к началу осени прослеживается тенденция к росту стоимости жилых квартир на вторичном рынке, о чем этом свидетельствуют результаты совместного исследования компании «Увекон» и Ассоциации специалистов по недвижимости Украины.

Эксперты изучили несколько сотен тысяч предложений о продаже недвижимости на вторичном рынке и выяснили, что только за последние два месяца лета текущего года средняя стоимость жилых квартир в областных центрах выросла на 2,5%.

Примечательно, что больше всего подорожали однокомнатные квартиры, их стоимость увеличилась на 2,9% (от 930 долларов за квадратный метр жилья до 957). Цены на двухкомнатные квартиры выросли в среднем на 2,6% (от 863 до 886 долларов за один квадратный метр).

Меньше всего подорожание коснулось трехкомнатных и четырехкомнатных квартир – на 2,1% и 1,7% соответственно. Цены за квадратный метр в 3-комнатном жилье выросли с 860 до 879 долларов за м2, стоимость одного метра квадратного в 4-комнатных квартирах увеличилась с 1206 до 1227 дол./м2).

Напомним, что реальная зарплата в августе по сравнению с июлем уменьшилась на 2,2%, а в сравнении с сентябрем прошлого года — выросла на 10,9%, свидетельствуют данные Госстата.

Добавить комментарий

Войти с помощью: