Бум IPO в США: в инвестбанке рассказали о рекордах III квартала

Средний размер IPO в июле-сентябре 2021-го составил $200 млн.

В III квартале 2021 года 94 компании разместили в ходе IPO акции на общую сумму $27 млрд, пишет Интерфакс, ссылаясь на данные Renaissance Capital.

Как отмечают в инвестбанке Renaissance Capital, в III квартале этого года в США было зафиксировано максимальное с 2000-го число IPO.

Так, если в июле-сентябре 94 компании разместили в ходе IPO акций на $27 млрд, то годом ранее 83 участника осуществили первичных публичных размещений на сумму $28,5 млрд.

В то же время, добавляют в Renaissance Capital, объем средств, привлеченных в ходе IPO в III квартале, уступает результатам января-марта и апреля-июня. Это, по словам экспертов, обусловлено сокращением количества крупных размещений: если в I и II кварталах было зафиксировано по 9 размещений от $1 млрд, то в июле-сентябре подобные объемы продемонстрировали Robinhood Markets, Ryan Specialty Group, Freshworks и Olaplex Holdings.

Стоит также отметить, что средний размер IPO в III квартале 2021-го составил $200 млн, а 37% всех привлеченных средств — $9,9 млрд – в этот период пришлось на долю 10 крупнейших размещений.

Напомним, ранее сообщалось о том, что председатель НКЦБФР анонсировал полноценный запуск международного финансового центра осенью 2023 года. Проект позволит повысить конкурентоспособность отечественного бизнеса на международной арене, увеличить поток иностранных инвестиций в страну и обеспечить интеграцию с рынками ЕС.

Добавить комментарий

Войти с помощью: