Уровень безработицы в Украине упал ниже психологической отметки

Показатель безработицы в Украине во II квартале 2021-го сократился на 1,2% по сравнению с данными, зафиксированными в январе-марте текущего года.

В апреле-июне уровень безработицы в Украине упал до 9,3%: в I квартале показатель составлял более 10%, сообщает Госстат.

Согласно данным, представленным Государственной службой статистики Украины, во II квартале этого года количество безработного населения в категории «15 лет и старше» и в возрасте 15-70 лет составило по 1,6 млн человек.

При этом уровень занятости населения в возрасте 15+ в апреле-июне составлял 49,7%, тогда как в категории «15-70 лет» — 56,2%.

Так, отмечает Госстат, уровень безработицы в Украине во II квартале 2021-го сократился на 1,2% по сравнению с данными, зафиксированными в январе-марте текущего года.

В итоге уровень безработицы среди рабочей силы в категории «15 лет и старше» и в возрасте 15-70 лет составил 9,3%. В I квартале 2021 года этот показатель был на уровне 10,5%.

Стоит отметить, что данная статистика охватывает все регионы страны, за исключением временно оккупированных Крыма, Севастополя, частей Донецкой и Луганской областей, а также зон радиационного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, согласно прогнозу Международной организации труда, в 2022 году глобальная безработица затронет 205 млн человек.

Добавить комментарий

Войти с помощью: