Отрасли с наибольшей долей «тени»: в Минэкономики обновили список

По сравнению с I кварталом 2020 года уровень теневой экономики в Украине в январе-марте 2021-го существенно снизился, отмечают в Минэкономики.

В Министерстве экономики назвали отрасли с наибольшей долей «тени», передает РБК-Украина со ссылкой на данные ведомства.

По информации Минэкономики Украины, наибольший рост доли теневой экономики в I квартале текущего года продемонстрировали ВЭД «Финансовая и страховая деятельность» и «Сельское, лесное и рыбное хозяйство». Так, в первом случае увеличение показателя составило +5 п. п. (рост до 37% от объема ВДС в ВЭД), тогда как во втором — +3 п. п. (рост до 29%).

В то же время, наиболее заметное сокращение доли теневого сектора в январе-марте было зафиксировано в ВЭД «Оптовая и розничная торговля» и в перерабатывающей промышленности. В торговле показатель уменьшился на 11 п. п. (до 23% от объема ВДС в ВЭД), тогда как в перерабатывающей промышленности сократился на 10 п. п. — до 30%.

В добывающей промышленности и в ВЭД «Транспорт, складское хозяйство, почтовая и курьерская деятельность» сокращение составило 9 п.п. — до 38% и 44% соответственно.

Напомним, ранее сообщалось о том, что цель Минэкономики — сокращение доли теневой экономики Украины до 25% в течение следующих трех лет.

Добавить комментарий

Войти с помощью: