С 30% до 25%: в Минэкономики озвучили новый трехлетний план по детенизации

На сегодняшний день уровень «тени» в украинской экономике составляет порядка 30% от официального ВВП, заявил Алексей Любченко.

Цель Минэкономики — сокращение доли теневой экономики Украины до 25% в течение следующих трех лет. Такое заявление сделал глава ведомства Алексей Любченко в ходе заседания Межведомственной рабочей группы по детенизации 16 сентября.

По словам Любченко, на сегодняшний день уровень «тени» в украинской экономике составляет 30% от официального ВВП.

«Стратегия экономической безопасности Украины на период до 2025 года, которая введена в действие Указом Президента, четко указывает на настоятельную необходимость решения проблем тенизации экономики», — отметил министр.

Глава ведомства также заявил, что план мероприятий, направленных на уменьшение тенизации экономики, будет разработан представителями правительства, а также научных, профессиональных и общественных организаций уже в ближайшее время.

Стоит отметить, что в ходе вчерашнего заседания рабочая группа акцентировала внимание на таких вопросах, как оценка тенденций теневой экономики, роль финсектора в процессах тенизации и противодействие тенизации табачной отрасли Украины.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по словам политолога Руслана Бизяева, в тени сегодня находится примерно 2 — 2,5 бюджета Украины.

Добавить комментарий

Войти с помощью: