Всемирный банк прекращает публикацию рейтинга Doing Business: названа причина

Специалисты Всемирного банка составляли Doing Business ежегодно с 2002 года.

Всемирный банк прекращает публикацию рейтинга Doing Business и сосредотачивается на новых подходах к оцениванию делового и инвестиционного климата, пишет РБК со ссылкой на сообщение банка.

Рейтинг Doing Business, в рамках которого специалисты ВБ ежегодно оценивали условия ведения бизнеса в разных странах мира, больше публиковаться не будет.

Стоит отметить, что, начиная с 2002 года, Всемирный банк оценивал инвестиционный климат в разных странах по десяти ключевым пунктам. Речь идет о таких категориях, как уплата налогов, регистрация собственности, подключение к электросетям, регистрация предприятий, получение кредитов, получение разрешения на строительство и так далее.

Как отмечают во Всемирном банке, решение о прекращении публикации Doing Business было обусловлено появлением сведений о нарушениях, допущенных составителями рейтинга при подготовке предыдущих отчетов.

Так, нарушения были выявлены в июне 2020-го, а рейтинг «поставили на паузу» в августе.

«Руководство ВБ приняло решение прекратить публикацию отчета Doing Business. В дальнейшем мы будем работать над новым подходом к оценке делового и инвестиционного климата», – заявили представители Всемирного банка.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Всемирный банк запланировал проведение независимого внутреннего аудита, который проверил бы процесс сбора и анализа данных для рейтинга Doing Business.

Добавить комментарий

Войти с помощью: