Федрезерв США сохранил ставку в диапазоне 0-0,25% годовых и озвучил планы на 2022 год

фрс сша

ФРС понизила прогноз роста ВВП США на 2021 год с 7%, заявленных в июне, до 5,9%.

ФРС США сохранила базовую ставку на уровне 0-0,25% годовых и допустила ее повышение уже в следующем году, пишет Интерфакс.

Согласно итогам заседания ФРС США, прошедшего 21-22 сентября, FOMC считает сохранение целевого диапазона ставки на уровне 0-0,25% целесообразным до тех пор, пока условия на рынке труда Штатов не будут соответствовать понятию регулятора о полной занятости, а показатель инфляции не достигнет 2%.

В заявлении, распространенном по итогам заседания, чиновники ФРС отметили, что инфляция в Штатах остается высокой, что отражает преимущественно временные факторы. В целом же финансовые условия в стране оцениваются регулятором как благоприятные.

Как сообщают в Федрезерве, дальнейшая траектория движения американской экономики будет, как и прежде, зависеть от развития эпидемиологической ситуации.

Также отмечается, что американский регулятор продолжит ежемесячный выкуп активов на общую сумму $120 млрд, но в случае поступления сильной статистики по рынку труда может начать сокращение уже в ноябре. В Федрезерве не исключают, что программа выкупа может быть завершена к середине следующего года.

Стоит также отметить, что ФРС понизила прогноз роста ВВП США на 2021 год с 7%, заявленных в июне, до 5,9%. Ожидания на 2022 год повышены с 3,3% до 3,8%, а на 2023-й — с 2,4% до 2,5%.

Напомним, ранее сообщалось о том, что 20 сентября аналитики Morgan Stanley опубликовали обзор, в котором изложили два вероятных сценария для рынков США: согласно пессимистичному, эксперты допускают вероятность падения акций более чем на 20% на фоне вялого роста экономики и ухудшения потребительских настроений. Более оптимистичный же предполагает «здоровую» коррекцию индекса S&P 500 на 10% в результате сворачивания стимулов ФРС для предотвращения перегрева экономики.

Добавить комментарий

Войти с помощью: