Котировки на нефть продолжают расти: данные торгов

Цены на «черное золото» продолжают повышаться во вторник, демонстрируя рост впервые за три сессии. Стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:39 КСК во вторник составляет $74,61 за баррель, что на $0,69 (0,93%) выше цены на закрытие предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на нефть WTI на октябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) составляет к этому времени $71,04 за баррель, что на $0,75 (1,07%) выше итогового значения предыдущей сессии. Поддержку котировкам оказывают признаки, что часть производственных мощностей в Мексиканском заливе не будет восстановлена в течение нескольких месяцев в связи с ущербом, нанесенным ураганом «Ида», о чем пишет Trading Economics.

Нефтекомпания Royal Dutch Shell, крупнейший производитель в регионе, сообщила, что из-за повреждений ее перевалочная станция будет закрыта до конца 2021 года. Между тем негативным фактором для рынка является ситуация с китайским застройщиком China Evergrande Group. Долговые проблемы Evergrande вызывают у инвесторов опасения по поводу устойчивости восстановления китайской экономики.

Также в центре внимания трейдеров на этой неделе находится заседание ФРС США. Американский ЦБ на заседании, как ожидается, прольет свет на будущее программы количественного смягчения (QE). Федрезерв выкупает активы на сумму $120 млрд в месяц с июня 2020 года в рамках этой программы, и эксперты ждут от него четких сигналов о том, когда центробанк намерен приступить к ее сворачиванию. Многие полагают, что ФРС может начать сокращение ежемесячных объемов выкупа активов уже в ноябре, о чем пишет Financial Times.

Напомним, что мировые котировки на нефть утром 20 сентября снижаются после постепенного устранения проблем с добычей нефти в Мексиканском заливе после урагана «Ида», свидетельствуют данные торгов и комментарии аналитиков.

Добавить комментарий

Войти с помощью: