Украина будет обсуждать с МВФ не только транш: советник Зеленского сделал заявление

У Зеленского рассказали, какие вопросы, помимо выделения очередного транша, украинская сторона планирует обсудить с представителями Международного валютного фонда.

Украина выполнила все обязательства в рамках сотрудничества с МВФ, в том числе и в части судебной реформы, и ожидает получения нового транша объемом $700 млн сразу же после вынесения украинского вопроса на заседание совета директоров Фонда и принятия положительного решения. Об этом в комментарии УНН заявил советник Владимира Зеленского по экономическим вопросам Олег Устенко.

По словам экономиста, помимо вопросов, связанных с выделением очередного транша, украинская сторона планирует обсудить с представителями миссии МВФ и перспективы продления текущей программы сотрудничества Stand-by.

Так, отмечает Олег Устенко, в части продления программы существует ряд «технических моментов», которые должны быть учтены.

«Основной технический момент состоит в том, что программа была рассчитана на $5 млрд, из которых мы до сих пор смогли получить $2,1 млрд. Даже если мы получаем новый транш в $0,7 млрд, это все равно означает, что часть фондов из этой программы не выбрана», — отмечает эксперт, добавляя, что вопрос, касающийся продления программы на 18 месяцев, остается открытым, а дискуссия продолжается.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, на брифинге в Вашингтоне представитель МВФ Джерри Райс сообщил о том, что миссия Фонда в Украине по вопросам первого пересмотра программы stand-by будет виртуальной и начнет работу позднее в этом месяце.

Добавить комментарий

Войти с помощью: