Прогресс выполнения Соглашения об ассоциации с ЕС уже составляет 58% — Стефанишина

Прогресс в сфере политического диалога, национальной безопасности и обороны приблизился к 90%, тогда как в области финансового сотрудничества и борьбы с мошенничеством показатель составил всего 24%.

Прогресс выполнения Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом сегодня оценивается в 58%. Об этом на заседании комиссии по вопросам координации выполнения Соглашения заявила Ольга Стефанишина.

По словам вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины, 25% от обязательств, которые реализованы Украиной в рамках выполнения Соглашения об ассоциации с ЕС, пришлись именно на 2021 год.

«За весь период действия соглашения, за половину всего времени, которое отведено на выполнение Соглашения, мы выполнили 58% всех обязательств для Украины», — отметила в ходе выступления Ольга Стефанишина.

При этом наибольший прогресс, по ее словам, был достигнут в таких сферах, как предпринимательство (83%), статистика и обмен информацией (84%) и госзакупки (85%).

Значительных успехов Украина добилась также в сфере юстиции, свободы, безопасности и прав человека (87%) и в части технических барьеров в торговле (85%).

Прогресс в сфере политического диалога, национальной безопасности и обороны при этом составил 89%, тогда как в области гуманитарной политики удалось достичь продвижения на 54%.

В то же время, наименьший прогресс был достигнут в сфере финансового сотрудничества и борьбы с мошенничеством (24%), а также в области социальной политики и трудовых ресурсов (43%). Что же касается транспорта, транспортной инфраструктуры, почтовых и курьерских услуг, то здесь показатель выполнения поставленных задач составил 44%.

Центральные органы исполнительной власти при этом достигли прогресса на 59%, Верховная Рада — на 48% и другие органы власти – на 46%.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, в ближайшие годы Украина планирует договориться с ЕС о 5 «безвизах»: речь идет о промышленном, авиационном, цифровом, энергетическом и таможенном соглашениях.

Добавить комментарий

Войти с помощью: