Еврокомиссия утвердила предоставление Украине второго транша макрофина

доллары

Стало известно, когда Украина может получить долгожданные €600 млн от Европейского союза.

Украина ожидает получения второго транша макрофинансовой помощи от ЕС до конца осени, пишет УНН со ссылкой на заявление Нацбанка.

Как сообщают в НБУ, Еврокомиссия утвердила предоставление Украине второго транша макрофина: при этом поступление средств зависит «от положительных результатов выполнения программы с МВФ».

Так, объясняет регулятор, данное решение Еврокомиссии стало лишь первым шагом в процедуре, предшествующей поступлению средств. При этом Украина ожидает получения €600 млн от ЕС до конца осени.

«В Нацбанк указанные средства пока не поступали», — отмечают в НБУ, напоминая, что европейские партнеры перечисляют транши на счет Государственного казначейства в евро, открытый в Нацбанке.

Как отмечается в сообщении, предоставление второго транша в рамках пятой макрофинансовой помощи стало возможным благодаря прогрессу в части проведения структурных реформ, предусмотренных текущими договоренностями Украины и ЕС.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по словам вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольги Стефанишиной, прогресс выполнения Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом сегодня оценивается в 58%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: