Всемирный банк поддержал внедрение накопительной пенсионной системы в Украине

Система госгарантий для нетрудоспособных людей станет более понятной, прозрачной и устойчивой.

Всемирный банк поддержал унификацию гарантий для нетрудоспособных лиц и введение обязательных пенсионных накоплений в Украине с 2023 года, сообщает Минсоцполитики.

По словам министра социальной политики Марины Лазебной, всеобъемлющая универсальная система госгарантий для нетрудоспособных лиц заменит более 10 актуальных на сегодняшний день разрозненных видов поддержки. В нее будет включена инициированная Президентом Украины «возрастная линейка» пенсионных доплат и новая соцпомощь людям, не имеющим права на страховую пенсию, но «накопившим» страховой стаж от 5 до 15 лет.

Также система будет включать социальную помощь получателям страховых пенсий, на иждивении которых находятся нетрудоспособные иждивенцы.

Благодаря данной инициативе, отмечают в Минсоцполитики, система госгарантий для нетрудоспособных людей станет более понятной, прозрачной и устойчивой.

Плюс, добавила Марина Лазебная, ее закрепление в законе позволит избежать разного рода политических манипуляций, та как доходы нетрудоспособных людей не должны зависеть от решений того или иного правительства.

Также Всемирный банк признал целесообразность внедрения с 2023 года накопительной пенсионной системы с одновременным поэтапным введением предложенной Минсоцполитики системы поддержки доходов нетрудоспособных лиц.

«Это позволит скоординировать выплаты с обеих систем для того, чтобы они более эффективно влияли на рост общего уровня пенсий», — отмечается в сообщении ведомства.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Министерство соцполитики готовит законопроект, позволяющий высчитывать страховой стаж украинцам, которые сегодня работают без оформления.

Добавить комментарий

Войти с помощью: