Верховная Рада ввела господдержку фермерам до 35 лет

За принятие законопроекта №4046 в целом проголосовал 291 депутат при минимально необходимых 226.

Законом предусматривается ввести государственную поддержку фермерского хозяйства, председатель которого имеет возраст до 35 лет (включительно), что позволит сельской молодежи реализовать свои предпринимательские инициативы и способствовать остановке миграции молодежи с сельских территорий. Деньги на поддержку предпринимателей будут выделены из бюджетной программы.

Механизм их реализации будет осуществляться в соответствии с порядком использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для предоставления поддержки фермерским хозяйствам, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 25 августа 2004 года №1102 (с изменениями).

По словам министра аграрной политики и продовольствия Украины Романа Лещенко, законопроект также регулирует передачу земель свободного пользования в собственность фермерскому хозяйству для того, чтобы последнее могло официально подтвердить использование этой земли под фермерство.

Напомним, что Верховная Рада исключила из повестки дня заседания в четверг и текущей недели правительственный законопроект №5600 «О сбалансированности бюджетных поступлений».

Добавить комментарий

Войти с помощью: