Наиболее рентабельные отрасли украинской экономики в 2021 году: данные Госстата

Рентабельность операционной деятельности средних и крупных предприятий в течение первого полугодия 2021-го составила 15,1%, отмечает Госстат.

В числе самых рентабельных в 2021 году в Украине были компании, деятельность которых связана с временным размещением и организацией питания, сообщает Государственная служба статистики.

По данным Госстата, рентабельность предприятий, работающих в сфере временного размещения и организации питания, в этом году составила 37,3%, тогда как показатель компаний, чья деятельность связана с операциями с недвижимостью, а также с информацией и телекоммуникациями — 25,9% и 18,4% соответственно, пишет РБК-Украина.

Что же касается рентабельности предприятий оптовой и розничной торговли, то здесь показатель составил 16,3%. Промышленность в 2021 году показала результат на уровне 12,8%, профессиональная, научная и техническая деятельность — 10,8%, тогда как финансовая и страховая деятельность — 8,9%.

Компании, чья деятельность связана с административным и вспомогательным обслуживанием, оказались рентабельными на 8,1%, в то время как сельское, лесное и рыбное хозяйство – на 3,8%.

Предприятия, работающие в сфере транспорта, складского хозяйства, почтовой и курьерской деятельности, продемонстрировали рентабельность на уровне 2,7%, тогда как показатель здравоохранения составил 0,9%.

При этом некоторые отрасли – строительство, образование и блок «Искусство, спорт, развлечения и отдых» в 2021-м показали отрицательную рентабельность: -0,2%, -1,9% и -37,4% соответственно.

Стоит также отметить, что, по данным Госстата, рентабельность операционной деятельности средних и крупных предприятий в течение первого полугодия 2021-го составила 15,1%. Что же касается уровня рентабельности всей деятельности предприятий, то показатель в указанный период составил 11,8%.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по данным Минэкономики, по сравнению с I кварталом 2020 года, уровень теневой экономики в Украине в январе-марте 2021-го существенно снизился.

Добавить комментарий

Войти с помощью: