Удалось ли бизнесу выйти на докарантинную прибыль и готовы ли ФЛП к новым локдаунам: опрос

гривны

Опрос проводился Европейской Бизнес-Ассоциацией с 18 августа по 20 сентября, а его участниками стали 105 украинских предпринимателей.

Согласно данным исследования, проведенного специалистами ЕБА, 28% опрошенных физлиц-предпринимателей до сих пор не смогли вывести свои доходы на докарантинный уровень. 48% ФЛП, принявших участие в опросе, восстановили объемы прибыли лишь частично, тогда как лишь 7% респондентов к настоящему моменту удалось увеличить уровень прибыли, передает ЭП.

Как отмечают в Европейской Бизнес-Ассоциации, финансовые показатели 17% опрошенных ФЛП в результате карантинных ограничений совсем не изменились.

Что же касается готовности предпринимателей к возможному введению осеннего локдауна, то более 40% респондентов ответили на данный вопрос отрицательно, 34% — утвердительно и 25% не смогли определиться с ответом.

Плюс, отмечают авторы исследования, по признанию 48% опрошенных предпринимателей, в случае усиления карантинных ограничений поддержка со стороны государства им не понадобится. 18% респондентов предпочли бы получить в качестве помощи снижение налоговой нагрузки на фонд оплаты труда. 10% ФЛП рассчитывают на ускоренную диджитализацию услуг и сервисов в Украине.

При этом большинство предпринимателей, опрошенных Европейской Бизнес-Ассоциацией, признаются, что не участвовали в госпрограмме доступного кредитования «5-7-9%» и не получали «предпринимательские выплаты» объемом 8000 грн.

Стоит отметить, что данный опрос проводился с 18 августа по 20 сентября, а респондентами стали 105 предпринимателей, являющихся участниками проекта ЕБА по поддержке малого бизнеса Unlimit Ukraine.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, согласно результатам январского опроса ЕБА, 22% предпринимателей на фоне предыдущего локдауна были вынуждены искать новые возможности для развития бизнеса, столько же опрошенных в этот период отправили своих работников в неоплачиваемый отпуск.

Добавить комментарий

Войти с помощью: