Впервые в истории: стоимость газа в Европе превысила $1000 за тысячу кубометров

В МЭА предупреждают, что цены на газ могут оставаться высокими на протяжении нескольких недель.

Впервые в истории стоимость газа в Европе превысила $1000 за тысячу кубометров: в ходе торгов октябрьский фьючерс на хабе TTF в Нидерландах дорожал до отметки $1031,3, передает РБК-Украина.

По данным Лондонской биржи ICE, во вторник стоимость газа выросла более чем на 11%, тогда как с начала года цены на «голубое топливо» в странах ЕС подскочили почти в 4 раза.

По словам экспертов, газ дорожает из-за низких запасов в европейских подземных хранилищах. На фоне роста цен некоторые компании были вынуждены прибегнуть к сокращению объемов производства.

Так, по данным Bloomberg, о планах по сокращению выпуска аммиака уже заявила норвежская компания Yara International ASA, тогда как производитель удобрений CF Industries (США) уже закрыл два своих завода в Великобритании.

В МЭА предупреждают, что цены на газ могут оставаться высокими на протяжении нескольких недель, тогда как экс-глава Ofgem ожидает роста счетов за газ и электричество в Европе в течение 6 месяцев.

Наиболее пострадавшими в результате роста цен на «голубое топливо» эксперты называют такие отрасли, как химическая промышленность, сталелитейные компании и производство «синего» водорода.

Напомним, ранее сообщалось о том, что две недели назад стоимость газа в Европе взлетела до $801,2 за 1000 кубометров.

Добавить комментарий

Войти с помощью: