Рынок нефти отреагировал на свежий отчет Минэнерго США: данные торгов

нефть

Минэнерго США сообщило об увеличении запасов сырья в Штатах: с 20 по 24 сентября объемы нефти в хранилищах страны выросли на 4,6 млн баррелей.

Утром в четверг (по состоянию на 9:45) Brent торгуется на уровне $78,04 за баррель (-0,06% с начала сессии), в то время как цена WTI в ходе торгов успела подняться на 0,04% — до $74,86.

Нефтяное ралли, наблюдавшееся в предыдущие дни, было прервано после публикации отчетов API и Минэнерго США, показавших заметный рост запасов сырья в Штатах.

Так, согласно статистике Американского института нефти, запасы сырья в США с 20 по 24 сентября выросли на 4,1 млн баррелей (бензина — на 3,6 млн баррелей, а дистиллятов – на 2,5 млн баррелей).

Минэнерго США позже сообщило о росте объемов нефти в хранилищах страны на 4,6 млн баррелей, хотя эксперты ожидали, что ведомство отрапортует о снижении показателя на 1,7 млн баррелей.

В то же время, аналитики британского банка Barclays изменили прогноз цен на нефть на 2022 год. По мнению экспертов, затянувшееся восстановление спроса на сырье будет обгонять предложение и в дальнейшем. Согласно новой оценке Barclays, средняя стоимость нефти марки Brent в следующем году составит $77 за баррель: прогноз был повышен на $9.

В Morgan Stanley также ожидают дефицита предложения на рынке и роста цены на североморскую нефтяную смесь до $85 за баррель, тогда как в BofA ставят на повышение стоимости Brent на фоне дефицита газа до $100.

Напомним, ранее сообщалось о том, что 28 сентября мировые котировки на нефть эталонных марок превысили $80 за баррель — это максимум с октября 2018 года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: