Стало известно, могут ли держатели криптовалют рассчитывать на налоговую амнистию

криптополиция

8 сентября парламент поддержал закон, направленный на легализацию в Украине виртуальных активов и бизнеса, связанного с ними.

Держатели криптовалют не могут рассчитывать на налоговую амнистию, заявил в ходе круглого стола на ЭП начальник отдела по вопросам одноразового добровольного декларирования активов физлиц ГНС Владислав Воинов.

Криптовалюты не подпадают под действие налоговой амнистии, даже с учетом того, что парламент 8 сентября одобрил закон, направленный на легализацию виртуальных активов и связанного с ними бизнеса в Украине.

Так, объясняют в ГНС, закон начинает работать лишь с момента вступления в силу изменений в Налоговый кодекс, касающихся криптовалют.

По словам Владислава Воинова, ко второму чтению уже подготовлен проект закона, предусматривающий легализацию криптовалют в Украине, но пока одноразовая декларация касается лишь электронных денег, эмитированных украинскими банками – то есть тех, которые признаются средством платежа на территории страны.

Напомним, добровольное декларирование доходов для их детенизации стартовало в Украине 1 сентября 2021 года. До 1 сентября 2022-го украинцы могут раскрыть свои источники обогащения, чтобы затем свободно их использовать.

Добавить комментарий

Войти с помощью: