В мире назревает масштабный кризис: в Bloomberg рассказали, к чему готовиться

Пандемия COVID-19 оказалась действительно масштабным кризисом для человечества, отмечает журналист одного из ведущих финансовых изданий США.

Рост цен на энергоресурсы и перебои с поставками многих товаров – все это может стать причиной глобального кризиса уже этой зимой, пишет ТСН, цитируя журналиста Bloomberg Майкла Уинфри.

По словам обозревателя ведущего финансового издания, борьба за ресурсы во всем мире уже началась: во многих странах назревают проблемы с поставками продовольствия и компьютерных чипов, тогда как в Британии, кроме всего прочего, наблюдается острая нехватка топлива.

В Bloomberg предупреждают: если пессимистические прогнозы метеорологов относительно более холодной, чем обычно, зимы оправдаются, то нехватка энергоресурсов спровоцирует полномасштабный кризис и «драку» за ресурсы.

Так, отмечает Майкл Уинфри, на фоне распоряжения правительства КНР обеспечить поставки угля сверх квот цены на газ и электричество в Европе достигли рекордного уровня. Во Франции же сократили налоги на электроэнергию и запретили повышать регулируемые тарифы на газ.

Плюс, добавляют в Bloomberg, во всем мире сокращаются запасы пшеницы, тогда как прогнозы относительно производства зерна лишь ухудшаются.

Стоит отметить, что 5 октября фьючерс на газ в Европе подорожал более чем на 10% от расчетной цены: его стоимость впервые в истории превысила $1300 за тысячу кубометров.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по словам Киевского городского председателя Виталия Кличко, технически тепловая инфраструктура Киева готова к старту отопительного сезона, но высокие цены на газ и тарифы, переведенные на местное самоуправление, делают ситуацию близкой к критической.

Добавить комментарий

Войти с помощью: