«Газовое ралли»: цены на топливо в Европе превысили исторический максимум

Цены на природный газ в Европе продолжают повышаться на фоне дефицита топлива в хранилищах и роста спроса перед отопительным сезоном.

6 октября ноябрьский фьючерс на природный газ в Нидерландах вначале превысил $1600, а затем устремился к отметке $2000 за тысячу кубометров, передает DW со ссылкой на данные ICE.

Цены на газ в Европе продолжают повышаться, обновляя исторические максимумы. На фоне ограниченного предложения и дефицита топлива в хранилищах ноябрьский фьючерс на газ днем в среду подорожал почти до $2000 за тысячу кубометров (в обед цена поднималась до отметки $1969,2).

Стоит отметить, что за последние 8 дней стоимость «голубого топлива» выросла более чем на $900. При этом многие европейские страны инициировали расследование причин «газового ралли».

В то же время, на фоне роста мировых цен на нефть стоимость бензина и дизтоплива в Британии приближается к максимуму, достигнутому в апреле 2012 года.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по словам Киевского городского председателя Виталия Кличко, технически тепловая инфраструктура Киева готова к старту отопительного сезона, но высокие цены на газ и тарифы, переведенные на местное самоуправление, делают ситуацию близкой к критической.

Добавить комментарий

Войти с помощью: