Зеленский отменил легализацию криптовалют в Украине

Президент отказался легализировать рынок цифровых активов в Украине, вернув парламенту на доработку законопроект «О виртуальных активах» (№3637). Владимир Зеленский хочет внести некоторые поправки в документ, а потом заново его рассмотреть.

Теперь депутатам придется либо заново принять закон с предложениями президента, либо преодолеть его вето голосами двух третьих конституционного состава Верховной Рады.

По мнению президента, создание отдельного органа по регулированию рынка виртуальных активов «потребует значительных расходов из государственного бюджета», поэтому он предлагает передать эти полномочия Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Документ легализует использование виртуальных активов в Украине и вводит регулирование его различными госорганами. В Минтрансформации считают, что принятие закона о криптовалютах приведет к детенизации этого рынка в Украине, предоставив биткоину и другим виртуальным валютам юридический статус, а участникам рынка — возможность защищать права на виртуальные активы в суде.

Напомним, что в Министерстве финансов до конца года ожидают поступления средств от ЕС по программе макрофинансовой помощи. 

Добавить комментарий

Войти с помощью: