Всемирный банк пересмотрел прогноз роста ВВП Украины на следующие два года

Специалисты ВБ обновили прогноз роста украинской экономики на ближайшие годы.

Рост ВВП Украины по итогам текущего года составит 3,8%, но в 2022 и 2023 годах подъем экономики страны будет более существенным, чем предполагалось ранее. Такой прогноз на днях озвучили эксперты Всемирного банка, передает Укринформ.

Согласно данным, опубликованным в свежем докладе ВБ «Конкуренция и восстановление пост-COVID-19», рост украинской экономики по итогам 2021 года составит 3,8%.

По прогнозам организации, в 2022 году ВВП Украины вырастет на 3,5%, тогда как в 2023-м рост экономики страны ожидается на уровне 3,7%.

Стоит отметить, что, согласно предыдущему (июньскому) отчету Всемирного банка, подъем ВВП страны ожидался в пределах 3,1% — как в 2022-м, так и в 2023 году.

Оценка роста украинской экономики в 2021 году осталась неизменной с июня.

Как отмечают специалисты Всемирного банка, благодаря благоприятным внешним условиям, росту потребительского спроса и лучшему урожаю восстановление экономической активности в стране во втором полугодии 2021-го должно продолжиться.

В прогнозе также учтена вероятность ужесточения карантинных ограничений в Украине.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по мнению главы Комитета экономистов Украины Андрея Новака, рост ВВП Украины в 2021 году не превысит 1%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: