Продовольственная безопасность под угрозой: ученые прогнозируют нескончаемый рост цен на еду

продукты

Из-за глобальных изменений климата подорожание продуктов питания вскоре станет нормой, предупреждают ученые.

Человечеству следует готовиться к постоянному росту цен на продовольствие, и новая волна подорожания продуктов питания до очередных максимумов ожидается уже в 2022 году, передает ProFinance со ссылкой на данные доклада Стокгольмского института окружающей среды.

По словам ученых, постоянное изменение климата наносит ощутимый вред с/х-культурам, на фоне чего правительства прибегают к формированию запасов «на черный день», а также вводят торговые ограничения.

В докладе отмечается, что в прошлом году из-за экстремальных погодных явлений были повреждены многие культуры, на что рынок сразу же отреагировал ростом цен: из-за погибших урожаев рынок столкнулся с дефицитом ряда товаров. В 2022-м данный тренд сохранится, прогнозируют исследователи.

Так, по словам ученых из Института окружающей среды (Стокгольм), из-за аномальных морозов в Бразилии пострадал кофейный пояс страны, в результате чего сырье подорожало до семилетних максимумов, тогда как засуха в Канаде вызвала более чем двукратный рост стоимости гороха.

Исследователи напоминают, что на фоне изменения климата мировые урожаи сахарного тростника за последние 30 лет сократились на 59%, урожай кофе арабика снизился на 45%, а кукурузы — на 27%.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по данным продовольственного агентства ООН, в 2021 году цены на продукты во всем мире взлетели до 10-летних максимумов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: