Безработные украинцы получат по 100 тыс. грн на открытие своего дела

С 1 января текущего года безработные украинцы могут получить почти 100 тысяч гривен. Эти деньги можно вложить в открытие своего бизнеса. Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

Каждый участник сможет получить помощь в размере до 15 минимальных зарплат (на начало 2022 года — 97 500 гривен). Помощь будут давать сроком на 3 года. После этого полученные деньги нужно будет вернуть государству. Возвращаемая сумма будет уменьшаться на размер уплаченных за это время налогов. Если предприниматель трудоустроит еще двух человек по направлению центра занятости, возвращать финансовую помощь государству не придется.

Деньги будут пересылаться безналично. Использовать их можно только для оплаты счетов за покупку необходимого для создания собственного дела оборудования и материалов.

Чтобы принять участие в программе, нужно подать заявление в центр занятости по месту жительства вместе со справкой об отсутствии привлечения к уголовной ответственности, судимости и бизнес-планом будущего предприятия. Работники центров занятости будут консультировать участников и проводить бесплатные обучения предпринимательству.

После рассмотрения заявки региональной комиссией, участник должен зарегистрировать ФЛП или юридическое лицо в течение месяца и заключить соглашение с региональным центром занятости.

Для получения средств необходимо предоставить центру занятости счет и договор, заключенный между участником программы и поставщиком оборудования или материалов. На основе этих документов центр занятости будет оплачивать участникам расходы.

Напомним, что по итогам 2021 года сумма денежных переводов в Украину от трудовых мигрантов достигнет $13,3 млрд.

Добавить комментарий

Войти с помощью: