Цены на продукты в 2021 году взлетели до 10-летних максимумов

продукты

В ФАО рассказали, стоит ли рассчитывать на снижение ценового давления и удешевление продуктов питания в 2022 году.

В 2021 году цены на продукты во всем мире взлетели до 10-летних максимумов, пишет ProFinance со ссылкой на данные продовольственного агентства ООН.

Рекордный рост цен на продукты питания в прошлом году был вызван рядом факторов, в числе которых дефицит предложения из-за неблагоприятных погодных условий в Южной Америке и Малайзии, проблема с рабочей силой, спровоцированная карантинными ограничениями, а также рост спроса в условиях восстановления экономики.

Так, по информации ООН, рост стоимости продовольствия в 2021-м составил 28%, что стало максимумом за последнее десятилетие, а индекс цен на продовольствие, рассчитываемый ФАО, по итогам прошлого года достиг 125,7 пункта.

Что же касается перспективы снижения ценового давления в 2022 году, то, как отмечают в продовольственном агентстве ООН, из-за продолжающейся пандемии, высокой стоимости удобрений и сельскохозяйственных культур для посевов, а также в условиях неопределенных климатических условий пространства для оптимизма остается мало.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в 2021 году 10 богатейших людей мира заработали $402,17 млрд. Согласно данным Bloomberg Billionaires Index, по состоянию на 29 декабря на счетах Илона Маска было сконцентрировано $277 млрд.

Добавить комментарий

Войти с помощью: